Руководителю фракции "Яблоко" Гос.Думы РФ Явлинскому Г.А. Охотный ряд, д.1, 103265, Москва.

Григорий Алексеевич !

Мы, приверженцы Истины, полагаем, что вырождение славянских народов России главным образом обязано подавлению ее прежней духовности Силами Тьмы, олицетворенных в тоталитарных режимах власти. Поэтому "Родина талантов" кишит сейчас несчастными существами, плохо обеспеченными и взбудораженными демагогами, которые все должны добывать настойчивостью и наглостью. Если бы было позволено символизировать субъективные вещи объективными феноменами, мы бы сказали, что психическому глазу Россия кажется покрыта удушливой серой мглой - моральным атмосферным явлением - одической эманацией ее порочного социального состояния. Там и сям мерцает точка света, которая отмечает сколько-нибудь духовную сущность, человека, стремящегося и борющегося за высшее знание. Если маяк арийского оккультизма должен быть когда-либо вновь зажжен, то эти рассеяные искры должны быть собраны для его пламени. И это одна из задач будущих истинных Теософских Обществ страны.

Каждый из нас был бы готов продвинуть общество, чье предполагаемое формирование рассматривается, особенно если ему действительно предстоит стать обществом, незапятнанным корыстными побуждениями, и целью которого в числе других является возрождение древней науки, а направлением - реабелитировать страну в глазах мира. Но вы знаете, как и любой человек, читающий историю, что патриоты могут сжигать свои сердца впустую, если обстоятельства против них. Иногда случалось, что никакая человеческая сила, даже неистовства и мощь самого возвышенного патриотизма не были в состоянии отклонить железную судьбу от ее намеченного курса, и народы угасали, подобно брошенным в воду факелам, в поглощающей мгле гибели. Поэтому мы, кто осознает падение духовной мощи нашей страны, хотя и не в силах поднять ее сразу, не можем поступать, как мы желали бы, касается ли это общих дел или данного частного случая. Следовательно, мы охотно, но не вправе идти навстречу вашим предложениям далее, чем до середины, и вынуждены заявить, что идеи взлелеянные вами и вашими единомышленниками в большей части неосуществимы просто из-за неспособности вообще к чему-либо большинства наших соотечественников независимо от их возраста. И мы можем это доказать.

Далее мы намекнем вам следующее. Политический скептицизм, наподобие любого другого, презирает и высмеивает замечания лишь тогда, когда уже лежит в канаве. Остерегайтесь, потому что уже не просто канава, но пропасть уготована для многих.

Скажем также, что мы не ученые в отношении или в связи с современной ученостью и наши воззрения обоснованны и извлечены из восточных оккультных доктрин не считаясь с тем, совпадают ли они или не совпадают с противоречивыми доктринами современных наук. Пока мы ограничиваемся, кроме оккультной деятельности, о которой мы здесь только упомянем, нашей главной обязанностью - сеять через все доступные каналы те крупицы истинного знания, какие человечество в целом готово ассимилировать, ибо единственная цель, к которой следует стремиться, заключается в улучшении состояния сознания человека посредством распространения истины сообразно различным ступеням его развития и той страны, где он живет и которой он принадлежит.

Одним из таких каналов является Интернет и вам предлагается изучить в нем содержание сайта: WWW.teoforum.narod.ru

Вы там найдете для себя много нового. Мы просим анонсировать опубликованный там учебник по Основам Миропонимания в движении "Яблоко", а так же в Комитете по науке. Мы также просим сообщить свое мнение об изложенном там материале на наш п/я E-mail: teoforum@narod.ru

И еще. Не могли бы Вы сообщить нам почтовый и электронный адрес Президента Кыргыстана Оскара Акаева?

13 сентября 2001г. Анатолий Хапилин.